С утра надо чистить зубы до еды или после?

Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама.
Реклама: маршрутка минск каунас

С утра надо чистить зубы до еды или после?

Сообщение Valery » 17 окт 2009, 11:43

Одни люди говорят, что нужно чистить зубы с утра до еды, потому что после ночи во рту остаются микробы, другие говорят, что нужно чистить их после еды, так как на зубах остаются кусочки еды. Уважаемые специалисты объясните, когда же чистить зубы?
Valery
Новый
Новый
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 11:26

Сообщение Eeol » 17 окт 2009, 15:44

Valery писал(а):Одни люди говорят, что нужно чистить зубы с утра до еды, потому что после ночи во рту остаются микробы, другие говорят, что нужно чистить их после еды, так как на зубах остаются кусочки еды. Уважаемые специалисты объясните, когда же чистить зубы?

Микробы в норме всегда находятся в полости рта, так что аргумент борцов за чистку "до еды" критики не выдерживает и благополучно сходит с дистанции. Остается вариант второй и правильный - зубы нужно чистить после еды, поскольку именно пищевые остатки микробы ферментируют до кислот, которые разрушают зубы. А вам еще целый день ходить.
Eeol
Надоеда
Надоеда
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:07
Откуда: Минск

Сообщение Левушка » 18 окт 2009, 11:42

Моя знакомая чистит зубы не 2 раза на день, а каждый раз, когда есть возможность. Иногда за день эту процедуру она проводит по 5-6 раз на день. Скажите пожалуйста, чем это грозит для ее здоровья? И станет ли лучше зубам, если их чистить больше, чем 2 раза на день?
Левушка
Новый
Новый
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 16:42

Сообщение Dinana » 19 окт 2009, 11:32

Я с утра зубы чищу только после завтрака, так как предпочитаю выходить из дома в "свежем виде". Ну и вечером чищу обязательно. Третий раз может быть после поглощения какой-нибудь жирной пищи. Но не более.
Dinana
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 09:18

Сообщение Eeol » 19 окт 2009, 20:21

Левушка писал(а):Иногда за день эту процедуру она проводит по 5-6 раз на день. Скажите пожалуйста, чем это грозит для ее здоровья? И станет ли лучше зубам, если их чистить больше, чем 2 раза на день?

Если зубная щетка - средней жесткости, а зубная паста - с невысоким показателем абразивности (не профессиональная, не для курильщиков, не для отбеливания), то это никак особенно не скажется на здоровье ее зубов. А если вы имели ввиду общее здоровье организма, то уж точно не скажется. Вопрос, нужно ли так часто чистить зубы? Есть категория пациентов с низким уровнем местного иммунитета (да и общего тоже) и "слабенькой" эмалью и, как следствие, с высокой интенсивностью кариеса - им нужно, всем остальным, имхо, нет. Но если очень хочется...моя подруга 3 раза в день душ принимает, ну, хочется человеку.
Eeol
Надоеда
Надоеда
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:07
Откуда: Минск

Сообщение SweetyBaby » 20 окт 2009, 11:20

Я придерживаюсь того мнения, что частая чистка зубов вредит эмали. Самый оптимальный вариант (так говорит мой стоматолог) - это чистить с утра до завтрака зубы и перед сном. 2 раза в день. А после еды лучше пожуйте жвачку (3-4 минуты), желательно с ксилитом, так как ксилит убивает бактерии, находящиеся в полости рта!
SweetyBaby
Редкий
Редкий
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 09:34

Сообщение Olga2222 » 20 окт 2009, 11:39

Я за годы жизни выработала привычку чистить зубы, аналогично SweetyBaby. Утром я чищу зубы с эстетической точки зрения, а вечером для удаления микробов и остатков пищи. А после дневных приёмов пищи, полость рта можно прополоскать.
Olga2222
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:01

Сообщение Елена133 » 27 окт 2009, 11:50

Olga2222 писал(а):Я за годы жизни выработала привычку чистить зубы, аналогично SweetyBaby. Утром я чищу зубы с эстетической точки зрения, а вечером для удаления микробов и остатков пищи. А после дневных приёмов пищи, полость рта можно прополоскать.

Ну, наверное, это тоже вариант, но лучше, конечно, и чистить зубы, и полоскать полость рта после утреннего и вечернего приема пищи. Просто так получается, что утром мы вечно куда-то спешим, вот и "экономим" на времени. Вечером, конечно, и времени побольше.
Елена133
Новый
Новый
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:42
Откуда: Харьков

Сообщение Rx_G/rwb-9 » 28 окт 2009, 11:23

Но как бы все стоматологи всегда рекомендовали и рекомендуют чистить зубы с самого утра, т.е. до еды,чтобы микробы, скопившиеся за ночь не попадали вместе с пищей в желудок. разве не так?? может я в чем то ошибаюсь??
Rx_G/rwb-9
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 15:34

Сообщение Eeol » 29 окт 2009, 17:48

Rx_G/rwb-9 писал(а):разве не так?? может я в чем то ошибаюсь??

ЗУБЫ ЧИСТЯТСЯ ПОСЛЕ ЕДЫ.
Если есть опасения по поводу микробов (с слову, микробы во рту присутствуют ВСЕГДА, и то, что утром вызывает неприятные ощущения, это обычная вязкая слюна), то можно почистить зубы ДО завтрака...но в таком случае придется почистить зубы еще и после. Итого 3 чистки зубов в день.
Eeol
Надоеда
Надоеда
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:07
Откуда: Минск

Сообщение fresh-air » 30 окт 2009, 11:34

Rx_G/rwb-9 писал(а):Но как бы все стоматологи всегда рекомендовали и рекомендуют чистить зубы с самого утра, т.е. до еды,чтобы микробы, скопившиеся за ночь не попадали вместе с пищей в желудок.


Вовсе не все стоматологи ;)
Мой стоматолог, например, советует чистить зубы как раз после еды, и я с ним согласна: микробы зубной пастой вряд ли вычистишь, а вот остатки еды все на жвачку не прилепятся ;) Гораздо эффективнее зубки почистить!
И жвачку жевать вредно для того же желудка.
fresh-air
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:27

Сообщение radichrhcp » 04 ноя 2009, 13:40

Привкус еды меняется после того как почистил зубы и сразу кушаешь. Конечно же надо чистить зубы после приема пищи, 2 раза в день. И жвачка вредна не только для желудка, а также для зубов и слизистой оболочки.
radichrhcp
Новый
Новый
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 12:47

Сообщение BOBAHCHIK » 06 ноя 2009, 15:43

Лично я сразу чищу зубы, как только встал, так как просто чувствую дискомфорт, когда при приёме пищи у меня на зубах находится налёт. После приёма пищи, я стараюсь прополоскать род, для очищения от мелких кусочков пищи.
BOBAHCHIK
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:17

Сообщение Alessandro » 06 ноя 2009, 15:56

Левушка писал(а):Моя знакомая чистит зубы не 2 раза на день, а каждый раз, когда есть возможность. Иногда за день эту процедуру она проводит по 5-6 раз на день. Скажите пожалуйста, чем это грозит для ее здоровья? И станет ли лучше зубам, если их чистить больше, чем 2 раза на день?

Это конечно, глупость что ваша знакомая чистит зубы так часто. Таким образом она не улучшит свои зубы, но и не повредит. Только зря ненужного времени потратит на эти процедуры. Достаточно их чистить хотя бы 1-2 раза в день и вы сохраните свои зубы в чистоте и порядке. Нужно пользоваться жевательной резинкой, после того как вы захотите перекусить на работе.
Alessandro
Редкий
Редкий
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 10:19

Сообщение toha1 » 07 ноя 2009, 18:47

Любой стоматолог вам скажет, что зубы нужно чистить после еды. А насчет утра, то вы можете во время умывания просто прополоскать во рту, а уже после завтрака хорошенько почистить свои зубы. Стоит помнить, что лишний раз почистить зубы вам не повредит.
toha1
Регулярник
Регулярник
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 08:56

След.

Вернуться в Гигиена



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1